Новосибирские ученые получили грант на исследование нового метода уничтожения раковых клеток


ГТРК "Новосибирск"

Ученые против онкологии - новый раунд! Новосибирский Институт ядерной физики получили грант российского научного фонда - 120 миллионов на продолжение исследований бор-нейтронозахватной терапии. Какие задачи предстоит решить и когда новый метод уничтожения раковых клеток проверят на онкобольных?

Ученые против онкологии — новый раунд! Новосибирский Институт ядерной физики получили грант российского научного фонда — 120 миллионов на продолжение исследований бор-нейтронозахватной терапии. Какие задачи предстоит решить? и когда новый метод уничтожения раковых клеток проверят на онкобольных?

Под слоем стекла во время эксперимента — раковые клетки глиобластомы — наиболее агрессивной опухоли головного мозга. Самые современное лечение продлевает жизнь максимум на полтора года. Бор-нейтронозахватная терапия, надеются учёные, даст в разы лучший эффект. Его технологическая основа — ускорительный комплекс, созданный в Институте ядерной физики. Суть метода: в клетки вводят препарат бора. Далее облучают нейтронным пучком. Ядерная реакция — микровзрыв. Опухоль уничтожена. Работы — на час. "Убойную силу" метода в отношении онкоклеток показали эксперименты на клеточных культурах и лабораторных мышах. Потенциальные "пациенты" этого года — кошки и собаки.

Владимир Каныгин, зав.лабораторией НГУ, нейроонколог, рассказал: "Встаёт вопрос, и в ближайшее время он будет решен — об облучении крупных млекопитающих, которые более близки по антигенному составу и по физиологическим параметрам к людям. Первые год-полтора работы гранта мы планируем посвятить данной проблематике".

Учёные из разных лабораторий в ближайшие годы будут работать в тесной связке. Задача физиков-ядерщиков: повысить надёжность элементов ускорителя, чтобы служил долго и без сбоев, улучшить параметры нейтронного пучка. Биологам и химикам предстоит создать новое поколение более эффективных бор-содержащих препаратов. Амбициозная цель — через 4 года проверить эффективность терапии на первых онкобольных. Конечно, клинику на грант РНФ не построить, но его средства позволят вплотную приблизиться к цели.

Александр Иванов, заместитель директора по научной работе Института ядерной физики СО РАН, говорит: "Среди наших конкурентов – это естественно Япония, в которой фактически завершается строительство и вот-вот начнётся лечение людей. Мы пока от них не очень отстаём. Но чтобы держаться с ними на одном уровне, конечно, нужно очень большие усилия прилагать".

Олеся Герасименко, корреспондент ГТРК "Новосибирск", рассказала: "Экспериментальная установка, на которой работают учёные сегодня, высотой с 2-этажный дом, 9 метров. Ускоритель для клиник должен быть намного меньше. Минимум в 2 раза. Это вопрос цены".

Создать более компактную установку нашим физикам по силам. Есть и понимание, как улучшить сам метод. Учёные уверены: идеи, которые пока живут в стенах лабораторий, скоро начнут служить людям.