На звонницу храма Рождества Христова на Песках подняли 5-тонный колокол


ГТРК "Санкт-Петербург"

Храм Рождества Христова на Песках обрёл голос! На рассвете на так называемый ярус звона был поднят самый большой колокол. Он уже звучал, правда, на земле, 9 марта, во время освящения.

Храм Рождества Христова на Песках обрёл голос! На рассвете на так называемый ярус звона был поднят самый большой колокол. Он уже звучал, правда, на земле, 9 марта, во время освящения. Вес колокола 5 тонн, поёт он на шесть голосов, нижний его тон — нота ми. Такое богатое звучание характерно для особых, земляных, колоколов, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Специально для Петербурга христорождественский благовест изготовили в городе Тутаев Ярославской области по старинной методике, когда расплавленную бронзу льют в яму нужной формы, выкопанную в грунте. Задача была такая: восстановить взорванный в 1938 году храм в первоначальном виде и по традиционной технологии. Строительным работам предшествовали 15-летние архивные.

Всего на колокольни Христорождественской церкви поднимут 12 колоколов. Все они украшены очень необычным образом: верхний орнамент — элементы решётки Летнего сада в память о первом архитекторе храма и создателе знаменитой ограды Петре Егорове.