В Томске отремонтируют фасады 23 исторических домов


ГТРК "Томск"

Фасады 23 исторических домов отремонтируют в Томске в этом году. На реализацию мероприятий муниципальной программы "Сохранение исторического наследия Томска" в 2019 году запланировано более 18 млн рублей.

Фасады 23 исторических домов отремонтируют в Томске в этом году. На реализацию мероприятий муниципальной программы "Сохранение исторического наследия Томска" в 2019 году запланировано более 18 миллионов рублей. Об этом сообщил на заседании комитета Гордумы и.о. заммэра – начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Андрей Алексеев.

В частности на проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах, представляющих историко-архитектурную ценность и относящихся к многоквартирным домам, будет направлено 16 миллионов рублей. Из них 10 миллионов рублей пойдут на завершение реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения по пр. Ленина, 56.

Кроме того, будет проведен косметический ремонт фасадов 7 домов в Советском районе (на эти цели предусмотрен 1 миллион рублей) и 16 домов в Кировском районе (выделено 4 миллиона рублей).

На проведение мероприятий по обеспечению сохранности 28 неэксплуатируемых объектов, представляющих историко-архитектурную ценность, направят 912 миллионов рублей. Как уточнил Алексеев, это расселенные дома, которые готовятся к торгам в рамках реализации муниципального проекта "Аренда за рубль".

"В рамках этого проекта, по предварительному прогнозу, в 2019 году ремонтом будет охвачено 17 объектов, три планируется завершить – это дома на Фрунзе, 32а, Кирова, 27а и Пушкина, 24. Таким образом, общее количество объектов, восстановленных в рамках проекта "Аренда за рубль", в этом году достигнет четырех вместе с домом на Пушкина, 5", — отметил Алексеев.

Заммэра добавил, что в текущем году планируется также подготовка 20 актов обследования технического состояния несущих конструкций объектов культурного наследия на сумму 700 тыс рублей. После чего обследованные объекты включат в очередь на расселение либо на капитальный ремонт.  

Кроме того, 700 тысяч рублей будет направлено на предоставление субсидий некоммерческим организациям на реализацию проектов в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия, обладающих исторической и архитектурной ценностью, сообщает ГТРК "Томск".