Родители людиновских школьников благодарят прохожих за спасение детей из-под льда


ГТРК "Калуга"

Вчерашний вечер едва не закончился трагедией - дети провалились под лёд на плотине озера Ломпадь в Людинове. Один из спасенных мальчиков рассказал, что сначала они играли на берегу озера, потом захотели посмотреть, что находится на островке недалеко от берега.

Вчерашний вечер едва не закончился трагедией — дети провалились под лёд на плотине озера Ломпадь в Людинове. Один из спасенных мальчиков рассказал ГТРК "Калуга", что сначала они играли на берегу озера, потом захотели посмотреть, что находится на островке недалеко от берега.

Добравшись по льду до места, ребята еще немного поиграли и пошли обратно на берег. К тому времени начало темнеть. В сумерках школьники не заметили открытой воды и подошли слишком близко. Лед не выдержал, и дети оказались в ледяной воде.

Было уже почти 8 вечера, когда крики о помощи услышал проходящий мимо мужчина. Он, не задумываясь, бросился на помощь ребятам, пока его супруга вызывала спасателей на берегу.  Героем оказался 50-летний местный житель Олег Копыленков. На помощь добровольцу подоспел еще один молодой человек, в момент трагедии он проезжал рядом на автомобиле. Стараниями мужчин дети были извлечены из полыньи.

Отметим, что к тому времени на берегу уже собрались очевидцы, спасенных ребят сразу начали отогревать. По сообщению регионального МЧС, сейчас жизни и здоровью 10-летних мальчиков ничего не угрожает. А вот родители подростков до сих пор в шоке от случившегося и не перестают благодарить спасителей детей.

"Я хочу поблагодарить Копыленкова Олега Петровича – это мужчина, который спас наших мальчишек. Огромное Вам человеческое спасибо. Я очень благодарна и признательна, что в этот момент Вы оказались рядом и не прошли мимо. Спасибо Вам!" — говорит, сдерживая слезы мама одного из мальчиков, Ольга Грачева.