Авторские уроки для школьников проведут новосибирские художники в Сочи


ГТРК "Новосибирск"

В течение недели преподаватели архитектурного университета будут работать в федеральном центре "Сириус". Сибиряки стали единственными в творческой программе всероссийского образовательного проекта. Чему учат юных талантов? На мастер-классе в Новосибирске побывала наша съемочная группа.

В течение недели преподаватели архитектурного университета будут работать в федеральном центре "Сириус". Сибиряки стали единственными в творческой программе всероссийского образовательного проекта. Чему учат юных талантов? На мастер-классе в Новосибирске побывала корреспондент ГТРК "Новосибирск" Алена Шандурова.

Последние штрихи для совершенства картины. Написать натюрморт в близких цветах — задача не для новичков. Но освоить профессиональный художественный язык может даже школьник, считает Михаил Карнаев. Главное — индивидуальный подход и последовательность.

Михаил Карнаев, доцент кафедры рисунка, живописи и скульптуры НГУАДИ, рассказал: "Когда человек сталкивается с первыми неудачами, он начинает опускать руки и так далее. Для этого существует методика преподавания изобразительного искусства, где всё делается о простого к сложному, никаких рывков, шаг за шагом — и мы осваиваем более сложные вещи".

Мастер-классы по живописи уже на этих на весенних каникулах художник проведет в Сочи. В образовательном центре "Сириус" соберутся талантливые дети со всей страны. Архитектор Сергей Лаер курирует другую программу. Под его руководством школьники спроектируют свои уникальные объекты для здания Парка науки и искусств. Творческий и преподавательский интерес подпитывается результатами, говорит Сергей Владимирович .

Сергей Лаер, старший преподаватель кафедры архитектуры НГУАДИ, отметил: "Архитектура — это же искусственная среда, в которой мы находимся 80% своего времени. Я учу их просто видеть, не проходить мимо. Высшей моей похвалой считаю то, когда ребята приходят и рассказывают, что они заметили — то есть они начинают смотреть вокруг".

Алена Шандурова, корреспондент, сообщила: "Конечно, проектирование и моделирование обычно начинается с конкретной идеи, какого-то проекта, но и такие простые упражнения на развитие пространственного и творческого мышления тоже очень полезны".

Уже на следующей неделе новосибирские педагоги поделятся своим опытом и с преподавателями "Сириуса". В Сочи сибиряки едут впервые, по приглашению руководства образовательного центра. Проведут открытие уроки и мастер-классы. В Новосибирском архитектурном Университете гордятся успехами своих сотрудников. С ними сложное дело художника становится простым, понятным и ... любимым. Даже самым юным воспитанникам мастеров. Кстати, практически все выпускники этого центра дополнительного образования готовы продолжить обучение в профильном вузе.