Щёкинский химический гигант создаст своего цифрового двойника


ГТРК "Тула"

Указом президента Владимира Путина на ближайшие годы сделан акцент на цифровизацию нашей страны и всех отраслей промышленности. Не осталась в стороне и химическая.

Айтишники и химики – что общего? Согласно указу президента теперь люди этих профессий должны работать вместе, сообщает ГТРК "Тула".

Вопросы цифровизации, в том числе и химической промышленности, а также пути дальнейшего развития в этом направлении обсудили представители Минпромторга, химических предприятий и IT-сферы. Совещание прошло на территории тульского "Щёкиноазота". Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, "сегодня цифровые технологии проникают во все сферы экономики, в том числе химический комплекс. Благодаря этому производство становится безбумажным, роботизированным, что важно – зачастую безотходным".
 
По словам директора департамента цифровизации министерства промышленности и торговли РФ Владимира Дождева, "и в этом смысле химический комплекс, наверное, один из самых и технологически, и ресурсно, и идеологически готовых к этим процессам. И уже на практике ряд предприятий показывает по собственной инициативе быстрое внедрение этих разработок". В числе таких передовых компаний – "Щёкиноазот".

Здесь успешно применяются цифровые системы управления производством. За последние 10 лет более 80-ти процентов оборудования предприятия было переведено на автоматизированные системы управления технологическим процессом. С каждой новой установкой для производства химической продукции одновременно с системой управления разрабатывается компьютерный тренажерный комплекс. А на очереди – цифровой двойник.

Как сообщил заместитель технического директора по средствам автоматики и связи, главный метролог ОАО "Щёкиноазот" Сергей Землянинов, "в данный момент основное направление цифрового развития производств нашего предприятия – это цифровое моделирование, концепция цифрового двойника производства, то есть создание производства в виртуальной модели, включающей в себя оборудование, производственный процесс и персонал предприятия".

Обсудив все вопросы цифровизации, участники совещания познакомились с компанией поближе, отправившись на экскурсию по предприятию. Убедились, что "Щёкиноазот" уже идёт в ногу с цифровым временем.