Два краснокнижных дельфина обнаружены мертвыми на берегу в Сочи


Фото: instagram.com/chp_sochi

Два краснокнижных дельфина - азовка и белобочка - найдены на пляже в Адлерском районе Сочи со следами от рыболовных сетей, сообщает ТАСС.

Два краснокнижных дельфина — азовка и белобочка — найдены на пляже в Адлерском районе Сочи со следами от рыболовных сетей, сообщает ТАСС. По словам специалистов, весной таких происшествий становится больше в связи с температурой и ходом рыбы. Из-за этого дельфины подходят ближе к берегу.

Гибель происходит по разным причинам, рыболовные сети — одна из них, также это могут быть болезни, загрязнения окружающей среды и естественная смерть. Только с начала 2019 года по Большому Сочи зафиксировано более 20 случаев обнаружения мертвых дельфинов на берегу моря, с апреля по декабрь прошлого года — около 70 случаев, — цитирует информагентство директора научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяну Белей.

Также она сообщила, что звонок в центр поступил от очевидцев. Они рассказали, что нашли мертвыми двух азовок и одну белобочку. Однако специалисты, приехавшие на место, обнаружили только двух дельфинов.