Тульский губернатор предложил привозить в районы театр выходного дня


ГТРК "Тула"

Театр должен стать ближе и доступнее. Губернатор региона поручил расширить круг социальных категорий, которые могли бы иметь возможность стать участниками акции "Всей семьей в театр".

Фестиваль "Толстой уикенд" пройдет в Туле в первые выходные июля. Об этом стало известно 20 марта в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Дюмина и министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, на которой они обсудили мероприятия, запланированные в рамках Года театра в России, и реализацию нацпроекта "Культура" в нашем регионе.

Так, на фестивале "Толстой уикенд" в этом году проведут школу Никиты Михалкова, а также туда приедет новосибирский театр "Глобус". Кроме того, на майские праздники планируется проведение фестиваля на военную тематику "Будем жить". В Тулу приедут театральные коллективы из городов-героев и городов воинской славы, сообщает ГТРК "Тула".

Уличные театры летом захватят центр Тулы, в том числе и кремль. Как сообщила министр культуры региона Татьяна Рыбкина, "разработали проект "Кремлевские сезоны", который пойдет с учетом и набережной. Спектакли будут показываться и в атриуме, и на улице Металлистов. Проект стартует в мае, каждый выходной в субботу будет проходить опен-эйр. По инициативе белорусского театра пройдут показы шедевров мировой оперной классики".

Театр должен стать ближе и доступнее. Губернатор региона поручил расширить круг социальных категорий, которые могли бы иметь возможность стать участниками акции "Всей семьей в театр". Детские коллективы и театры малых городов Тульской области получат более 21 миллиона рублей на оснащение материально-технической базы. Кроме того, это искусство должно быть доступно и в малых городах. Так, ежемесячно коллективы из Тулы будут приезжать в Чекалин, где был дан старт Году театра, со своими постановками.

"Театры, которые находятся в крупных муниципальных образованиях, как агитбригады в старые добрые времена, могут выезжать в отдалённые населённые пункты – театры выходного дня", – предложил Алексей Дюмин.