Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Кирилл Вышинский будет добиваться прекращения уголовного преследования

Журналист Кирилл Вышинский, который уже почти год под арестом на Украине, не хочет обмена. Он будет добиваться прекращения уголовного преследования.

Журналист Кирилл Вышинский, который уже почти год находится под арестом на Украине, не хочет обмена. Он будет добиваться прекращения уголовного преследования.

Слова руководителя портала "РИА Новости Украина", которого там обвиняют в госизмене, передала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, которая уже вернулась в Москву.

Накануне она была на заседании в Киеве, где Верховный суд решил отправить дело о незаконном задержании на пересмотр в объединенную кассационную палату, напоминает телеканал "Россия 24". Сейчас Вышинский переведен в камеру, соответствующую международным правилам.

Журналист был задержан в мае 2018 года. Тогда же прошли обыски в его офисе и дома у его коллег. Вышинского обвинили в измене родине, ему грозит 15 лет тюрьмы. В России действия Киева назвали незаконными. О своем возмущении не раз заявляли и международные организации. В ОБСЕ, например, подчеркивают, что нельзя судить человека за добросовестную работу.