Жительница Барнаула через суд снизила налог на недвижимость в 16 раз


ГТРК "Алтай"

Семья Ольги Низамовой купила дом шесть лет назад. Налог с самого начала был немаленький, но в 2016 году пришёл счёт и вовсе на баснословную сумму.

Семья Ольги Низамовой купила дом шесть лет назад. Налог с самого начала был немаленький, но в 2016 году пришёл счёт и вовсе на баснословную сумму.

Ольга Низамова, жительница Барнаула, показывает: 

- По инвентаризационной стоимости нам насчитали аж 47 тысяч.

Начала разбираться и выяснила: сейчас есть два способа расчета  налога на недвижимость. Первый — по инвентаризационной,  второй – по кадастровой стоимости. Какой из них применить – на уровне региона выбирают местные законодатели. В нашем крае в законе указан расчет налога только по первому варианту. Но, оказывается, если объект уже имеет кадастровую оценку, и налог, рассчитанный по ней, будет меньше, собственник вправе требовать  у налоговой перерасчета. У Ольги получилось – налог уменьшился в 16 раз!

- Если рассчитывать по кадастровой стоимости,  то мы заплатили налог всего три тысячи.

Как сообщает ГТРК "Алтай", доказывать пришлось долго. В Барнауле и крае Низамова проиграла все суды. И только в Конституционном  признали право на перерасчет. Этого решения ждали многие.

Андрей Крылов, житель Бийска, отмечает:

- Я тогда сам подумал, что нужно  в Конституционный суд обращаться, а женщина в Барнауле уже обратилась, нам просто нужно было чуть-чуть подождать.

Конституционный суд принял решение в середине января. Это значит, что теперь подобные дела будут рассматриваться гораздо быстрее и, скорее всего, в пользу собственника. Да и в налоговой подтвердили, что готовы пересчитать.

Сергей Сметанников, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю, заявил: 

- Действительно, налогоплательщик имеет право обратиться за перерасчетом налога, даже если на территории субъекта не принят закон о переходе на расчет от кадастровой стоимости, если налог от кадастровой стоимости не менее, чем в два раза отличается от налога, рассчитанного от инвентаризационной стоимости.

Но Андрей Крылов пошел дальше — подал заявление в налоговую на возврат уплаченных средств.

Андрей Крылов, житель Бийска, говорит:

- И сейчас я  подал заявление в нашу федеральную службу с просьбой рассчитать налоги и  вернуть за последние три года то, что было переплачено.

Пока ответа из налоговой не получил. Но уверен, что пересчитать налог захотят многие. Правда, перед этим стоит убедиться, что ваша собственность уже имеет кадастровую оценку. Кстати, в течение года её проведут во всем регионе.