В Обнинске появится памятник молодому Георгию Жукову


ГТРК "Калуга"

Итоги открытого конкурса на лучший проект памятника Георгию Жукову подвели в администрации города. На конкурс было представлено 13 работ.

В Обнинске появится памятник Жукову, спроектированный московским скульптором. Павел Журавлев победил по итогам открытого конкурса, проведенного администрацией города. Победитель конкурса был выбран по итоговой сумме набранных баллов — в 258 баллов. Об этом сообщает ГТРК "Калуга".

Участникам конкурса были поставлены определенные условия. Размер памятника — не более двух с половиной метров, материал — камень или сочетание с металлом. При этом Жуков должен был быть изображен не в традионном облике — маршала на коне. Организаторы хотели видеть его молодым, в период, когда он был еще

На конкурс было представлено 13 работ, все они соответствовали определенным требованиям: размер композиции не должен превышать 2,5 метра с учетом постамента, материал – камень, бронзовое литьё или сочетание камня и металла, будущий маршал должен быть изображен в период его бытности .

Авторская группа из столицы в составе скульптора Владислава Мишова и архитекторов Арсения Крайнюкова и Валерия Нухимовского набрала 239 баллов. Москвичи изобразили Жукова в образе солдата в самом начале своего военного пути. Работа обнинского скульптора Сергея Лопухова заняла третье место с результатом 96 баллов.

Памятник планируют установить в следующем году на пересечении улицы Победы и проспекта Ленина. Установка памятника запланирована на 2020 год.