350-летие Петра I на Дону будут отмечать три года


ГТРК "Дон-ТР"

С 2019 по 2022 год в Ростовской области будут проходить мероприятия в честь 350-го дня рождения Петра I. Это и выставки в музеях, и обмены экспозициями, и новые экскурсионные маршруты, а также лекции, квесты, представления, концерты и спектакли.

С 2019 по 2022 год в Ростовской области будут проходить мероприятия в честь 350-го дня рождения Петра I. В пресс-службе регионального правительства сообщили, что для подготовки и проведения праздника создали специальный оргкомитет. Его возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Всего в Ростовской области запланировали более 450 мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, сообщает ГТРК "Дон-ТР". Это и выставки в музеях, и обмены экспозициями, и новые экскурсионные маршруты, а также лекции, квесты, представления, концерты и спектакли.

"В этом году в Азовском историко-археологический музее-заповеднике откроется выставочный проект "Забавные истории о царе Петре". В Ростовском музыкальном театре недавно состоялась премьера оперы "Хованщина". Еще один обменный выставочный проект "Города Петра I" из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга запланирован в 2021 году", — поделилась министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Больше всего мероприятий, конечно же, пройдет в год 350-летия Петра. В 2022 году в Ростовском областном музее изобразительных искусств откроется выставка "Образ Петра I и его эпохи в работах современных художников", в Старочеркасск запустят экскурсионный маршрут "Петр I и город Черкасск", ростовская Филармония представит театрализованный концерт "Кумир на бронзовом коне”. Это лишь небольшая часть запланированных мероприятий в честь большого праздника.

Решение отмечать с таким размахом юбилей российского императора было принято в конце прошлого года. Президент страны издал указ, обосновав его тем, что реформы Петра I имели для истории России большое значение.