Несанкционированные свалки в Свердловской области исчезнут к 2024 году


ГТРК "Урал"

К 2024 году с территории Свердловской области исчезнут все несанкционированные свалки. Это станет возможным благодаря реализации на территории региона масштабного национального проекта "Экология".

К 2024 году с территории Свердловской области исчезнут все несанкционированные свалки. Это станет возможным благодаря реализации на территории региона масштабного национального проекта "Экология", сообщает ГТРК "Урал"

Одной из ключевых его составляющих является переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. А кроме того, воспитание новой экологической культуры, понятной всем жителям страны. Принцип "Чисто не там где убирают, а там, где не сорят" – должен стать основополагающим. И тогда это поможет сэкономить огромные бюджетные средства. Только в Свердловской области на борьбу с несанкционированными свалками ежегодно тратится до 300 миллионов рублей.

По данным регионального министерства ЖКХ, на эти деньги можно было бы построить не менее 50 километров газопроводов, несколько детских садов или физкультурно-оздоровительных комплексов. Если в течение 5 лет нацпроект "Экология" удастся реализовать на территории региона, то сэкономленные средства будут пущены именно на реализацию социально-значимых проектов.