Русский музей отправил на реставрацию знаменитую картину Михаила Нестерова "Святая Русь"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Полгода без "Святой Руси". Русский музей отправил на реставрацию самое известное полотно Михаила Нестерова. Диагноз - провисание полотна, изломы, утраты красочного слоя. "Святая Русь" нуждается в капитальной реставрации.

Полгода без "Святой Руси". Русский музей отправил на реставрацию самое известное полотно Михаила Нестерова. Диагноз — провисание полотна, изломы, утраты красочного слоя, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

"Святая Русь" нуждается в капитальной реставрации. Решение это было ожидаемо — уже 10 лет полотно считалось невыездным, эксперты не разрешали его транспортировку на выставки. И вот два часа назад в полдень картину сняли со стены в корпусе Бенуа и перенесли в импровизированную мастерскую. Её оборудовали в зале по соседству. До майских праздников он будет закрыт для посетителей. За это время реставраторы исследуют буквально каждый сантиметр работы Нестерова и проведут первую поверхностную консервацию. Она позволит без угрозы утраты красочного слоя переместить полотно уже в настоящую мастерскую.

Картину "Святая Русь" искусствоведы считают знаковой для рубежа 19-20 веков. Впервые показанное на выставке 1907 году, полотно вызвало ожесточённые споры. Понравилось императору Николаю Второму, но получила отрицательную оценку Льва Толстого.