Правительство выделило миллиард рублей для ветеранов Великой Отечественной войны

Один миллиард рублей выделит правительство на повышение военных пенсий для ветеранов, участников Великой Отечественной войны, которые входили в состав действующей армии.

Один миллиард рублей выделит правительство на повышение военных пенсий для ветеранов, участников Великой Отечественной войны, которые входили в состав действующей армии.

Изменения вступят в силу с 1 мая. Пенсии вырастут примерно на 15-20%. Обсудили министры и дополнительные гарантии для людей, которые хотят сами выбирать банк для получения зарплаты. Сегодня зарплату можно получать в кассе или на банковскую карту. Кредитную организацию обычно выбирает работодатель, но действующие сегодня нормы позволяют сотруднику заменить эту организацию. Однако иногда работодатель этим не хочет заниматься по разным причинам.

"Чтобы это исключить, были подготовлены два законопроекта. После внесения изменений, если мы их примем, у работодателя будет 15 календарных дней, чтобы переоформить документы. А если он этого не делает, наступает административная ответственность", — заявил Дмитрий Медведев.

Правительство также представило рекомендации к доработке проекта об ипотечных каникулах. Одно из предложений заключается в том, что основанием для отказа гражданину в предоставлении каникул не может стать изменение условий кредитного договора по требованию заемщика. Например, если заемщик изменил график платежей при досрочном возврате части кредита.

Депутаты Госдумы уже приняли сегодня законопроект о введении "ипотечных каникул" в первом чтении. Эту инициативу президент Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному собранию.

Этим правом могут воспользоваться люди, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца, временно нетрудоспособные, а также семьи, чей доход сократился более чем на 30%. Всем им будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке, либо уменьшить их размер.

Рассматривать обращения граждан по этому вопросу банки должны будут в течение пяти дней. Данные нормы будут распространены и на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу.

"За заемщиком банки буквально гоняются. Но сегодня ставка по ипотеке высокая. И здесь нужно смотреть — либо ее снижать решением банков, либо ее субсидировать для отдельных социальных групп", — сообщил Вячеслав Володин, спикер Госдумы.

"Со второй половины текущего года либо с начала следующего закон начнет действовать. Такое право будет только у тех, кто имеет единственное жилье и после окончания каникул все равно придется платить по кредиту", — отметил Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку.

Также сегодня в третьем, окончательном чтении Госдума приняла закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума.