В Казани пройдет международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз"


ГТРК "Татарстан"

Созвучный с названием праздника Международный театральный фестиваль тюркских народов  "Науруз" запланирован в Казани на начало лета. Спектакли будут показывать на семи площадках города. Подробнее о предстоящем форуме организаторы рассказали на пресс-конференции.

Летом в Казани пройдет Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" . Спектакли будут показывать на семи площадках города. Подробнее о предстоящем форуме организаторы рассказали на пресс-конференции. О подробностях рассказала корреспондент ГТРК "Татарстан" Индира Ахмадуллина.

Театральный фестиваль тюркских народов "Науруз" начнется уже в июне. В течение восьми дней на главных театральных площадках города покажут лучшие спектакли театров тюркского мира. Зрители увидят постановки Башкирских коллективов, приедут артисты из Турции, Казахстана,Кыргызстана и Азербайджана. Если в прошлом году фестиваль был посвящен Якутии, то в этом году в центре внимания будет Башкирия.

Ильфир Якупов, директор Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, рассказал: "Большой проект и интерес к нему есть, интерес есть со всех стран, даже не тюрских только стран. Башкирскому театральному искусству посвящен Науруз".

Впервые в истории Науруза будут выступать начинающие артисты. Специальным гостем мероприятия будет театр Румынии со спектаклем "Мольер" по произведениям Жан-Батиста Мольера и писателя Михаила Булгакова

"Мы приглашаем тюркский народ проживающий на территории России и за пределами, поэтому я думаю идея осталась та же объединить с одной стороны, с другой стороны познакомить и зрителей, жителей из России и вот Зарубежья", — говорит главный режиссер Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Фарид Бикчантаев.

В рамках фестиваля покажут лучшие спектакли театров тюркского мира. Традиционно все постановки — на национальных языках. Пройдет Фестиваль с 1-8 июня.