Замглавы Минстрой РФ: формат проектного строительства защитит дольщиков


ГТРК "Тула"

В Туле с рабочим визитом побывал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Наращивание темпов строительства жилья – это приоритетная задача, поставленная президентом страны. Наш регион до 2024 года должен построить миллион 50 тысяч квадратных метров, сообщает ГТРК "Тула".

Территория в районе Восточного обвода является одной из перспективных. Именно здесь на одной из площадок заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и начал знакомство с Тулой. "Здесь строится жилой комплекс "Суворовский", микрорайон "Времена года", на той стороне – Юго-Восточный микрорайон, ледовая арена, Суворовское училище. Большой транспортный инфраструктурный проект начинаем в этом году – строительство второй очереди Восточного обвода, который соединит две части города", – провёл экскурсию первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

К примеру, только жилой микрорайон "Суворовский" согласно проекту должен дать Туле более миллиона квадратных метров жилья, а еще несколько детских садов и школ. Дома в ЖК "Суворовский", как показывают застройщики, проходят три степени контроля, включая работу лаборатории, внутреннюю службу контроля и авторский надзор. По словам застройщика, уже в 2020 году первые дома, и что особенно важно с большой парковкой вне дворовой территории, будут сданы.

Кстати сказать, строители "Стройальянса" всегда сдают свои дома в срок. "Общая концепция развития территории – на миллион 700 квадратных метров, первая очередь – порядка 70 тысяч квадратных метров. На сегодняшний момент приступили к трём домам первой очереди, два дома начинаем в ближайшее время", – рассказал гостю руководитель ГК "Строй Альянс" Руслан Борчхадзе.

Как известно, с 1 июля 2019 года так называемое долевое строительство меняет формат. Застройщик должен будет привлечь средства банков, а дольщики при этом вносить деньги на спецсчёт финансового учреждения. Теперь строители должны вести более грамотную политику в выборе проектов и работать с банками. "Самое важное, что сегодня нужно сделать, – идти в банки, смотреть, как они оценивают ваши проекты, сигнализировать нам, чтобы мы могли что-то перенастроить", – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Предполагается, то формат проектного строительства защитит дольщиков, и слово "обманутые" к ним больше применяться не будет. А строительный рынок при этом должен будет и сам перестроиться.