Вологодская область подписала контракт на строительство второго моста через Шексну


ГТРК "Вологда"

Регион подписал контракт на строительство второго моста через Шексну. Торжественная церемония состоялась в Череповце, где и будет возводиться новая переправа.

Регион подписал государственный контракт на строительство второго моста через Шексну. Торжественная церемония состоялась в Череповце, где и будет возводиться новая переправа.

Мост необходим для развития промышленного центра Вологодской области. В часы пик Череповец практически задыхается в автомобильных пробках. Октябрьский мост – единственная переправа, связывающая Зашекснинский район с центром и промышленной зоной. Мост работает на пределе возможностей и требует капитального ремонта. Новое сооружение позволит перераспределить транспортные потоки. Срок строительства – 7 лет, однако губернатор уверен, его можно сократить почти вдвое.

Новый мост через Шексну будет самым большим в Вологодской области, сообщает ГТРК "Вологда". Его протяженность составит 1130 метров. Пилоны со стальными тросами будут напоминать арфы. Строительство подходов к будущему мосту в створе Архангельской улицы началось ещё в прошлом году.