Победитель томского Science Slam сможет поехать на научную битву в США


ГТРК "Томск"

В рамках форума новых решений U-NOVUS-2019 в Томске вновь пройдет битва научных докладов Science Slam. Победитель сможет отправиться на международный этап научной битвы в США и принять участие в съемках программы "Научный стендап", сообщает ГТРК "Томск".

В рамках форума новых решений U-NOVUS-2019 в Томске вновь пройдет битва научных докладов Science Slam. Победитель сможет отправиться на международный этап научной битвы в США и принять участие в съемках программы "Научный стендап", сообщает ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Уточняется, что сбор заявок уже стартовал и продлится до 15 апреля. Главными критериями отбора являются креативность и доступность изложения. В финал пройдут всего лишь шесть лучших докладчиков. Финалистов ждет интенсивная подготовительная программа в течение 10 дней. Они пройдут цикл тренингов по эффективной презентации, научатся оформлять презентации, писать шутки и выступать на публике.

"Победитель томского Science Slam сможет подать заявку на всероссийский, германо-российский и трехсторонний Science Slam (Германия-Россия-США), который в этом году пройдет в США. Кроме того, он, как и остальные финалисты проекта, сможет принять участие в программе "Научный стендап" на канале "Культура". Также победитель может выступить приглашенным ученым или участником на Science Slam в других городах России", — говорится в сообщении.

Science Slam (от англ. научная битва) — зародившейся в Германии формат популяризации науки. Молодые ученые презентуют свои исследования в ходе стендап-шоу в обстановке бара или ночного клуба. У каждого слэмера есть только 10 минут, чтобы доходчиво, интересно и остроумно рассказать о своих научных достижениях.

Форум новых решений U-NOVUS-2019 пройдет в Томске 15-17 мая.  Основными темами форума станут цифровизация бизнес-процессов, производства и медицины, умный город и умные материалы, управление знаниями и коллаборации компаний с учеными.