В африканской Бурунди судят школьниц, которые разрисовали портреты президента в учебнике


edition.cnn.com

В Бурудни трех школьниц обвинили в том, что они оскорбили президента Пьера Нкурунзиза, разрисовав его фотографии в учебнике. Девочки ожидают решения суда в тюрьме.

В Бурудни трех школьниц обвинили в том, что они оскорбили президента Пьера Нкурунзиза, разрисовав его фотографии в учебнике. Девочки ожидают решения суда в тюрьме, сообщает CNN.

Если власти признают учащихся виновными, им грозит до пяти лет лишения свободы. Изначально были задержаны семь школьниц.

Вскоре 13-летнюю девочку отпустили, так как по местным законам она не достигла возраста уголовной ответственности. После этого освободили еще трех задержанных.

Местные правозащитники отметили, что в школах Бурунди учебники часто передают от ученика к ученику, поэтому установить, кто именно изуродовал фотографию главы государства, крайне сложно.

Впрочем, представители Human Rights Watch настроены оптимистично – все-таки, обвиняемые – дети, и скорее всего суд будет к ним снисходителен.

Протестные настроения бурлят в Бурунди с 2015 года, когда Нкурунзиза объявил о готовности баллотироваться на третий срок. В итоге он победил, набрав 69,41 процента голосов.