В России создадут еще пять крупных нацпарков


ГТРК "Вести Сочи"

К 2022 году турпоток в заповедных зонах России планируется увеличить до 8 млн человек ежегодно, заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

К 2022 году турпоток в заповедных зонах России планируется увеличить до 8 млн человек ежегодно, заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Он принял участие в работе Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий, которая проходит в Сочи.

По словам министра, в ближайшие 6 лет запланирована комплексная работа по увеличению количества редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, сохранению и восстановлению особо ценных экосистем. Ожидается, что значительно увеличится число объектов инфраструктуры, в частности, визит-центров и экотроп. В 2019 году запланировано подписание документов о создании 5 новых крупных национальных парков, передает "Вести Сочи".

На конференции обсудили и возможность внедрения в России эковолонтерства. Такая общественная деятельность развита в США и странах Европы. Предложено распространять и опыт оперативных групп заповедного спецназа по борьбе с браконьерством и лесными пожарами.