Государство наведет порядок в фармацевтике

Наказывать рублем чиновников, которые не спешат переходить на электронный документооборот, пообещал президент Дмитрий Медведев. Во владимирском Покрове он провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Главной темой совещания стала фармацевтическая промышленность.

Наказывать рублем чиновников, которые не спешат переходить на электронный документооборот, пообещал президент Дмитрий Медведев. Во владимирском Покрове он провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Кроме информационных технологий главной темой совещания стала фармацевтическая промышленность. Отставание России в этой отрасли заметно всем, кто хотя бы иногда заходит в аптеку, – отечественных лекарств там почти нет, а у импортных – заоблачные цены.

Минус 196 градусов, жидкий азот, полная стерильность – это условия хранения миллиардов клеток, на основе которых делают российские лекарства нового поколения. Только такие, рассказывали президенту в Центре генной инженерии в Покрове, могут эффективно справляться с целым букетом распространенных в России болезней. Инфаркты, инсульты, рассеянный склероз, онкология... Препараты для лечения тяжелых заболеваний готовятся по сложнейшей биотехнологии. Все операции проводят на клеточном уровне.

Подобный современный центр в России – это пока, скорее, исключение, говорили уже на совещании по модернизации и технологическому развитию. Многие по старинке так и выпускают аспирин с анальгином. Дорогой импорт, в свою очередь, продолжает завоевывать российский рынок, который по объему сейчас уже больше индийского, в том числе за счет государственных закупок. Они проводятся из года в год, но механизм сбоит.

"Несмотря на те усилия, которые мы предпринимали в этой сфере, окончательного порядка здесь мы так и не навели. Если мы повысим эффективность расходования таких средств, мы увеличим и сам объем рынка, и спрос на нашу медицинскую продукцию, технику и лекарственные препараты. Но при этом нужно думать и о применении в ряде случаев репрессивных очагов. Я имею в виду антимонопольные меры, – отметил Медведев, – в случае, если это необходимо производителям отдельных видов фармацевтической продукции".

Министр Христенко проблемы признал. Впрочем, по его расчетам, уже к 2015 году промышленность перевооружится, и госзаказ будет состоять в основном из отечественных препаратов. По качеству они будут аналогичны импортным, но цена должна быть ниже.

В фармацевтическом производстве все идет по графику, а вот сроки проекта "Электронное правительство" уже не первые раз срываются. Идея такого правительства в том, чтобы было меньше бумажной волокиты как внутри ведомств, так и при обращении граждан за теми или иными услугами. По 20 направлениям, посчитал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, прогресс есть.

"Некоторые направления еще никуда не продвинуты, а наоборот, задвинуты. Например, заявление о смене места жительства. Разве оно у нас где-то продвинуто в электронной форме? Нет, конечно. Регистрация автомобилей? Может мне кто-нибудь привести пример того, как он зарегистрировал автомобиль в электронной форме?! Чего мы продвинули-то? Ни фига мы не продвинули пока! Пока, к сожалению, говорить не о чем. Почему я и сказал, что надо наказывать рублем те организации, которые нами выбраны в качестве ведущих организаций, которые должны отвечать за перевод государственных услуг в электронный вид. Поэтому оптимистическую картину вы пока спрячьте", – заявил глава государства.

Это замечание, очевидно, было не только министру образования, но и всем участникам дискуссии. Кто, как не комиссия по модернизации, должна работать слаженно и ритмично, ведь цель этой относительно новой структуры – сдвинуть с мертвой точки те проекты, которые не получилось реализовать обычными методами.

"Мы не должны взламывать существующую систему управления, но в то же время, как правильно сказали некоторые министры, эта комиссия создана для того, чтобы в ряде случаев принять решения, на которые у правительства просто не хватает сил, – подчеркнул Дмитрий Медведев, – по тем вопросам, по которым существует инерция. Концептуальные решения в рамках концепций на правительстве рассматривайте – это ваш вопрос. Это должны быть абсолютно конкретные, если хотите, утилитарные и реализуемые решения, с деньгами. Если денег нет, то это уже моя задача в том, чтобы эти деньги переделить или дать поручение правительству изыскать дополнительные деньги".

За три месяца, что работает комисия, это было уже третье заседание, а значит, времени на работу над ошибками к следующей встрече у ее участников немного.

После совещания Дмитрий Медведев продолжил поездку по Владимирской области. Президент зашел в Покровскую церковь, где поставил свечу к образу Тихвинской иконы Божией Матери. После этого Дмитрий Медведев пообщался с жителями города.