"Годунов": историческое путешествие с лучшими артистами современности

Самая долгожданная премьера года. 24 марта на телеканале "Россия 1" стартует второй сезон киносаги "Годунов".

Самая долгожданная премьера года. 25 марта на телеканале "Россия 1" стартует второй сезон киносаги "Годунов". История восхождения русского царя Бориса Годунова в блестящем исполнении Сергея Безрукова. Дворцовые интриги, любовь и ненависть в русском Средневековье — все это вызвало огромный интерес у наших зрителей. Первый сезон многосерийного фильма "Годунов" прошел на телеканале "Россия 1" в прошлом ноябре и стал самым популярным сериалом на российском телевидении по году в целом.

Создатели обещают: новые серии точно не разочаруют. События второй части приходятся на один из самых трагических периодов отечественной истории — Смутное время. Появление царевича Лжедмитрия, великий голод и эпидемии, предательство единомышленников и закат эпохи царя Бориса.

Не пропустите. 25 марта в 21:00 на телеканале "Россия 1" — премьера телесериала "Годунов. Продолжение", снятого при поддержке Банка ВТБ.

Царь Борис на престоле. Строит города, восстанавливает крепости, берет курс на реформы и держит данное слово не проливать крови.

"Если уж он и подвергал гонениям неугодных, то ссылал на дальнее воеводство, но не лишал жизни. При Иване Грозном был бы кол", — сказал народный артист России Сергей Безруков.

Годы относительного спокойствия обрывает неурожай. На Руси — великий голод. Годунов открывает царские амбары, кормит всех голодных беспошлинно, но народная любовь оборачивается ненавистью. То, что забывали кровным Рюриковичам, избранному царю не прощали.

"Его жаль — по-хорошему, по-человечески. Это был великий человек. Но жизнь, всех ломает — и простых, и великих. Сохранить власть труднее, чем ее захватить. Эта история Бориса Годунова очень мудрая, философская. Это власть и мораль — вечная тема. Это шекспировские страсти", — уверен Николай Борисов, заведующий кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ.

Уже немолодой и страдающий от подагры царь Борис становится мнительным — смыкается кольцо боярских интриг, и все настойчивее слухи, что жив, мол, сын Грозного царевич Димитрий.

Годуновы тем временем ждут жениха для дочери — датского царевича Иоганна. Ксения и ее мученическая судьба — одна из главных тем продолжения самого успешного сериала. Она — единственная из Годуновых останется в живых, и Лжедмитрий первый сделает ее своей наложницей.

Расстрига Гришка Отрепьев — он же Лжедмитрий Первый — загадочный персонаж истории государства Российского.

"Это история авантюриста, который оказался на волне обстоятельств, — сказал режиссер Тимур Алпатов. – Это то деловой альянс двух "бизнесменов", которые решили зайти на русский трон".

"Человек был, безусловно, талантливый, яркий, но абсолютно аморальный, жестокий, кровавый. В общем, это было наказание России", — подчеркнул Николай Борисов.

Смерть Годунова, Смутное время, воцарение Лжедмитрия, спонсируемого поляками, Шуйский на престоле, семибоярщина — игра, ставка в которой больше, чем жизнь, — сам факт существования государства Российского. Вымыслу в этом фильме нет места.

"Мы снимали на крыльце, прямо под которым похоронен Малюта Скуратов. То есть практически прошлись по всем историческим местам. За 20 лет работы в кино я первый раз видел такую декорацию. И, как ребенок, стоял и смотрел эту старую Москву", — вспоминает актер Александр Устюгов.

Историческая правда — в деталях: только на создание костюмов для исторической саги ушло 5 тысяч 760 часов! Тяжела царская ноша — даже если речь идет о соболиной шубе, носили такую непременно мехом внутрь, дороже ценилась ткань. Парчу специально для фильма по 5 сантиметров в день на старинном станке ткали мастерицы Новоспасского монастыря.

Только натуральный жемчуг, полудрагоценные камни, ручное золотое шитье — вся красота одеяний высших сословий. Вот, например, женский повойник — под такой замужние женщины убирали волосы — или наручи — ими закрепляли длинные рукава на запястьях.

В это красочное и увлекательное путешествие отправились лучшие артисты современности: Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Александр Устюгов, Евгений Ткачук, Ирина Пегова.

"Мне кажется, это такой редкий крутой актерский состав, что ради этого даже стоит смотреть", — отметила Ирина Пегова.

"Это фильм о русском народе, о русском духе, и мы его постарались пронести через всю картину", — подчеркнул Тимур Алпатов.

Фильм откроет настоящих героев Средневековья и закончится, когда для государства Российского начнется новая эра — Романовых. "Годунов" — тот самый случай, когда лихо закручен сюжет — не нужно было даже выдумывать. История — выдающийся сценарист и режиссер.