Безграничные возможности: в Москве прошел инклюзивный фестиваль "Солнечная музыка"

В Москве прошел первый международный инклюзивный фестиваль "Солнечная музыка". Его участниками стали дети с особенностями развития. Это певцы и исполнители из разных стран, которые своим талантом доказывают, что для творчества нет препятствий.

В Москве прошел первый международный инклюзивный фестиваль "Солнечная музыка". Его участниками стали дети с особенностями развития. Это певцы и исполнители из разных стран, которые своим талантом доказывают, что для творчества нет препятствий.

Этот отрывок из сюиты "Пер Гюнт" Эдварда Грига Глеб любит больше всего. Музыкой занимается уже десять лет, играет не только на фортепиано — еще на ксилофоне, треугольнике и барабанах.

- Что сейчас будешь играть?
- Чайковского!
- Давай!

Глеб играет в музыкальном коллективе для особенных детей и взрослых — с синдромом Дауна. Часто людей с этим недугом называют "солнечными" за невероятную искренность и дружелюбность, поэтому и оркестр назвали "Солнечные нотки". Вместе ребята гастролируют по всей стране.

"Существует он для того, чтобы дети с ментальными нарушениями в развитии почувствовали себя живущими полноценной жизнью, чтобы они могли творчески развиваться", — говорит руководитель оргкомитета фестиваля "Солнечная музыка", художественный руководитель оркестра "Солнечные нотки" Татьяна Орехова.

"Это не обычные — это действительно солнечные дети, как их называют. У них доброта — безграничная, внимательность ко всем и внимание ко всему — тоже безграничное", — говорит Наина Ельцина.

В эти выходные оркестр впервые провел инклюзивный фестиваль "Солнечная музыка". На него приехали десятки коллективов из разных городов и стран.

"Это те люди, которые гораздо лучше чувствуют такие понятия как любовь, искренность, добро, свет, радость. И вы сами видели, что происходит на сцене. Это люди, которые, может, умеют не так много разносторонних вещей, но это те люди, которые погружаются полностью в музыку", — говорит настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей.

"Мы даже мечтать не мечтали, что у нас будет такой инклюзивный фестиваль, что мы будем говорить о доступной среде, об интеграции и так далее. Сегодня это случилось. Мы этому очень рады!" — говорит заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Девятилетняя Мирослава Попова — одна из участниц фестиваля. Она не видит с самого рождения, живет музыкой, очень любит петь. На фестивале исполнилась мечта Мирославы — выступить на одной сцене со своим кумиром Дианой Гурцкая.

- Ты рук не опускай, надейся и мечтай,
Ведь ангел твой всегда с тобою рядом!

У создателей "Солнечной музыки" есть планы сделать фестиваль ежегодным и собрать больше участников из разных стран.