Мьянма получила дополнительные учебно-боевые Як-130


Global Look Press

Шесть дополнительных учебно-боевых самолетов Як-130 переданы Мьянме. Изначально Республика приобрела 10 подобных машин, но в 2016 году был подписан еще один контракт, сообщил вице-президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Илья Тарасенко.

Шесть дополнительных учебно-боевых самолетов Як-130 переданы Мьянме. Изначально Республика приобрела 10 подобных машин, но в 2016 году был подписан еще один контракт, сообщил агентству РИА Новости вице-президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Илья Тарасенко.

Як-130 – современный российский самолет, предназначенный для подготовки пилотов практически любых реактивных боевых машин, будь то штурмовик или истребитель. Все зависит от настроек электроники Як-130.

Что интересно, в начала 2018 года на этих учебно-боевых самолетах были установлены сразу 9 мировых рекордов. Например, подъем на 9 километров за 2 минуты 44 секунды или взлет на ту же высоту за 3 минуты 30 секунд, но уже с одной тонной груза.

Одновременно с этим, многие заказчики хотят получить Як-130 в качестве легкого штурмовика, а не учебно-тренировочной машины. Все-таки самолет способен нести до 3 тонн оружия: управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты. Не хватает разве что встроенной пушки.