Учебный год начался с урока толерантности

По традиции праздничные мероприятия начнутся с торжественных линеек
По традиции праздничные мероприятия начнутся с торжественных линеек
Россия начинает новый учебный год. День знаний стартовал с урока толерантности. Об этническом и культурном многообразии рассуждали почти 13 миллионов школьников. Из них полтора миллиона – это первоклассники. Атрибуты праздника меняются мало – белые банты, воздушные шары и цветы для учителей.

Россия начинает новый учебный год. День знаний стартовал с урока толерантности. Об этническом и культурном многообразии рассуждали почти 13 миллионов школьников. Из них полтора миллиона – это первоклассники. Атрибуты праздника меняются мало – белые банты, воздушные шары и, конечно, цветы для учителей.

Если на лицах родителей волнение, в руках детей цветы, а от белоснежных бантов пестрит в глазах, то и на календарь смотреть не нужно – первое сентября. Традиционно с самого утра у зданий всех школ региона – а их больше двух тысяч – первая в новом учебном году большая линейка.

В иркутских школах к первому сентября подошли во всеоружии. Опробовав новую, полученную по специальной программе, технику, здесь уже точно знают, как луч проектора проливает ученикам свет на науку. Учитель Любовь Швынденкова готовится к первым урокам, а уже завтра к интерактивной сенсорной доске вызовет восьмиклассников.

"Например, газ не имеет формы. Почему он не имеет формы? Потому что расстояние между частицами большое и притяжения нет. Это очень интересно, потому что они рукой могут частицы перемещать как шахматы сколько угодно", – рассказывает Любовь Швынденкова, учитель центра образования №47 Иркутска.

В школы региона в этом году пришли больше тридцати тысяч первоклашек. Это даже больше, чем в прошлом году. В некоторых учебных заведениях сразу семь параллельных первых классов. Елена Старичкова и сама уходила именно с этого школьного двора. Сегодня за руку привела дочь. Говорит, потому что школа теперь внешне совсем новая, но традиции преподавания сохранились. "Даже не верится, что наш ребенок уже в школу идет. Мы, конечно, волнуемся, но доверяем этой школе и учителям", – говорит мама первоклассницы.

А вот класс в соседней школе, подготовленный к завтрашнему уроку 1-го "Б". Конечно, на столах учебники, рабочие тетради и букварь (совсем новый, 2009 года). Но и здесь решили приучать детей, которым зачастую не нужно объяснять, что такое компьютер, к интерактиву с первых лет обучения.

Так сегодня может выглядеть задание для учащихся начальной школы. Здесь нужно найти ошибку: "Существительное – это служебная часть речи, отвечающая на вопросы "как" и "что" и обозначающая признак предмета". Конечно, неправильный вопрос "как", ну и признак предмета оно не обозначает. Компьютер тут же выставляет оценку.

По региональной программе теперь практически во всех школах области в числе обязательных предметов "Байкаловедение", где ученикам дают знания об озере, а также "История Иркутска" и "Литература Восточной Сибири".

"Школа каждый год требует обновлений и содержания образования, и материально-технической базы. Потому что сегодня и ученики другие, и родители другие. Более продвинутые. И они требует от школы, чтобы ребенка постоянно удивляли", – говорит Надежда Тютрина, директор центра образования №47.

В школе №47 решили занять первоклашек на переменах. Теперь и перерывы между уроками могут быть обучающими. Школьник, сам того не понимая, играя в видеоигру со знакомыми персонажами из мультфильмов, изучает математику и развивает свое внимание, которое пригодится ему на уроках.