В Белоярском районе обнаружили нелегальную свалку просроченной рыбы


ГТРК "Урал"

Нелегальную свалку обнаружили садоводы в окрестностях посёлка Прохладный Белоярского района. Неизвестные выбросили несколько тонн замороженной рыбы.

Нелегальную свалку обнаружили садоводы в окрестностях посёлка Прохладный Белоярского района. Неизвестные выбросили несколько тонн замороженной рыбы. Это селёдка, скумбрия, мойва, горбуша, толстолобик и даже форель.

"Мы сами свою экологию убиваем. Кто-то сэкономил, чтобы отвезти туда, куда все это принимается. Ущерб природе и садоводам", – говорит садовод Светлана Чистых.

Большая куча образовалась прямо в лесу, вдоль железнодорожной линии, сообщает ГТРК "Урал". На этикетках можно рассмотреть дату выпуска, срок годности и адрес производителя. Это разные фирмы из Екатеринбурга, Березовского, Белоярского и других городов. Почти на всех этикетках значится срок годности рыбы 30 суток. И он давно вышел. С потеплением просрочка начала разлагаться и источать неприятный запах. Однако специалисты уверены: опасности для здоровья человека груда выброшенной рыбы не представляет.

"Только живая рыба или проданная в магазине может являться опасной, поскольку есть болезнь описторхоз. А то, что она просрочена и лежит в ненадлежащем месте, опасности для человека не представляет, потому что эту рыбу можно использовать в качестве удобрения. В старину люди так и делали", – пояснила заведующая кафедрой ветеринарной медицины и экспертизы Уральского аграрного университета Людмила Дроздова.