Египет не покупал у России истребители Су-35

Никаких контрактов на поставку истребителей Су-35 Россия и Египет не заключали, заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев. Однако он уточнил, что Москва была бы заинтересована в подобной сделке.

Никаких контрактов на поставку истребителей Су-35 Россия и Египет не заключали, заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев. Однако он уточнил, что Москва была бы заинтересована в подобной сделке, пишет агентство "Интерфакс".

Напомним, ранее газета "Коммерсант" сообщала, что Каир покупает около двадцати Су-35. Общая стоимость боевых машин вместе с вооружением и запасными комплектующими составляла 2 миллиарда долларов.

На данный момент истребители Су-35 стоят на вооружении армии РФ. Кроме того, 24 боевых машины купил Китай и 11 – Индонезия.

Су-35 – дальнейшее развитие истребителей Су-27, предназначенных для завоевания господства в воздухе. Нормальная боевая нагрузка самолета – две ракеты средней дальности РВВ-АЕ и пара ракет для ближнего боя Р-73Э. При этом самолет противника бортовая радиолокационная станция Су-35 может заметить на расстоянии до 350 километров.

Сам истребитель разгоняется до 1400 километров в час у земли и выдерживает девятикратные перегрузки.