Президент Мексики потребовал извинений от Папы Римского за события 500-летней давности


EPA

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор написал письмо Папе Римскому Франциску и королю Испании Фелипе VI с требованием извиниться за преступления, которые испанцы совершили при завоевании Мексики пять веков назад. Ожидаемой реакции Обрадор пока не получил.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор написал письмо Папе Римскому Франциску и королю Испании Фелипе VI с требованием извиниться за преступления, которые испанцы совершили при завоевании Мексики пять веков назад. Ожидаемой реакции Обрадор пока не получил, сообщает Guardian.

На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как президент Мексики призывает извиниться испанцев, стоя на фоне руин древнего города цивилизации майя Комалькалько.

Интересно, что в 2015 году в Боливии Папа Римский Франциск извинился за преступления, которые были совершены католической церковью при колонизации Северной и Южной Америки (испанцы во главе с Эрнаном Кортесом завоевали территорию современной Мексики в ходе войны 1519-1521 годов).

Власти Испании, однако, извиняться не спешат. Они выразили "глубокое сожаление" по поводу требований мексиканского лидера, отметив, что события 500-летней давности невозможно оценивать по современным политическим и правозащитным нормам.

Папа Римский на свежие требования президента Мексики пока не отреагировал.