СКР возбудил дело о пытках в подпольной тюрьме под Мариуполем

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту пыток мирных граждан на Украине. Следователи установили, что сотрудники СБУ истязали людей в подпольной тюрьму в аэропорту Мариуполя.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту пыток мирных граждан на Украине.

По данным следствия, с апреля 2014 года в аэропорту Мариуполя действует подпольная тюрьма. Сотрудники СБУ удерживают там местных жителей без законных на то оснований. Люди содержатся в нечеловеческих условиях — в неработающих холодильных камерах. Не менее 300 человек подверглись пыткам и истязаниям. Также известно о двоих убитых. Преступления совершаются и по сей день.

Как сообщила представитель СКР Светлана Петренко, дело возбуждено по статье "Применение запрещенных средств и методов ведения войны". В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направление на выявление всех причастных к совершению преступлений.


О тайной тюрьме в Мариуполе ранее рассказал экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров. По его словам, в просторечье ее называли "библиотекой", а задержанных — "книгами". "Если там не сделали ремонт, там кровь даже в бетон впиталась, а стены все исцарапаны ногтями задержанных людей", — рассказал Прозоров.