Тема:

Дело Абызова 2 месяца назад

Экс-министра Открытого правительства Абызова подозревают в хищении 4 миллиардов

В отношении бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова Возбуждено уголовное дело. Он и еще пять его сообщников подозреваются в хищении 4 миллиардов рублей у энергетических компаний. Деньги были выведены за рубеж.

В отношении бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь владельцем нескольких офшорных фирм, создал и возглавил преступное сообщество. По данным следствия, его сообщниками были Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев.

Вместе они путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" похитили 4 миллиарда рублей. Деньги были выведены за рубеж.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, в настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ.

Михаил Абызов был богатейшим министром по итогам 2015 года. Судя по его декларации, его доход тогда превысил 455 миллионов рублей. Доходы главы правительства Дмитрия Медведева оказались гораздо скромнее — 8 миллионов 767 тысяч рублей.