Тема:

Дело Абызова 3 месяца назад

Абызова задержали, выманив из-за границы

Экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова задержали, выманив из-за границы, где он проживал в последнее время. Он и еще пять его сообщников подозреваются в хищении 4 миллиардов рублей у энергетических компаний. Деньги были выведены за рубеж.

Экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении 4 миллиардов рублей. Мера пресечения будет избрана по итогам следственных действий.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, оперативники выманили Абызова из-за границы, где он проживал в последнее время, после чего задержали.

Абызов подозревается сразу по двум статьям — "Организация или участие в преступном сообществе" и "Мошенничество". Ему может грозить до 20 лет лишения свободы. По словам источника, в уголовном деле в отношении Абызова "могут появиться новые эпизоды мошенничества".

Михаилу Абызову 46 лет. Он родился в Минске. В 2000 году окончил Московский государственный открытый педагогический университет. С 1993 года занимал руководящие посты в ряде компаний топливно-энергетического комплекса. С мая 2012 года по май 2018 года Абызов был министром по координации деятельности Открытого правительства. В конце прошлого года он покинул Россию и проживал в Италии и США.