Нападавшие на посольство КНДР в Мадриде передали украденные материалы в ФБР

Группировка, нападавшая на посольство КНДР в испанском Мадриде, впоследствии передала ФБР данные, украденные в дипведомстве. Этим занимался лидер банды, Адриан Хон Чан — гражданин Мексики, постоянно проживающий в США.

Группировка, нападавшая на посольство КНДР в испанском Мадриде, впоследствии передала ФБР данные, украденные в дипведомстве. Этим занимался лидер банды, Адриан Хон Чан — гражданин Мексики, постоянно проживающий в США. Спустя несколько дней после атаки на посольство он приехал в Штаты и связался с американской разведкой. Гражданство США имеет еще один член группировки – Сама Лю, родившийся в Южной Корее.

Национальный суд Испании выдал два международных ордера на арест этих двух лиц, передает РИА Новости. Всего в судебном заключении фигурируют 7 из 10 нападавших. Пятеро из них – граждане Южной Кореи. Налетчиков обвиняют в грабеже с применением насилия и запугивания, угрозах, членстве в преступной группировке, незаконном задержании. В настоящее время все семеро находятся за пределами Испании.

Известно, что налетчики действовали по своей инициативе. Они – члены движения "За права человека для освобождения Северной Кореи".

Нападение произошло 22 февраля. Члены группировки связали всех, ко был в посольстве, и стали избивать их. Одному человеку – временному поверенному – надели на голову мешок. Одна из женщин смогла сбежать от нападавших и сообщила в полицию. Но когда стражи порядка пришли к посольству, дверь им открыл глава группировки — Хон Чан – и заявил, что все в порядке.

Нападавшие обыскали посольство и вынесли оттуда компьютеры, жесткие диски, флэшки и мобильный телефон. Затем они скрылись, причем часть из них использовала для этого посольские машины.