В Екатеринбурге госпитализирован соратник Ельцина Геннадий Бурбулис


Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Екатеринбурге госпитализирован 73-летний Геннадий Бурбулис - бывший госсекретарь РСФСР и ближайший соратник первого президента России Бориса Ельцина. По сообщению пресс-службы "Ельцин Центра", его увезли в областную клиническую больницу номер 1 из гостиницы "Хайятт".

В Екатеринбурге госпитализирован 73-летний Геннадий Бурбулис — бывший госсекретарь РСФСР и ближайший соратник первого президента России Бориса Ельцина. По сообщению пресс-службы "Ельцин Центра", его увезли в областную клиническую больницу номер 1 из гостиницы "Хайятт".

По словам племянницы политика Юлии Бурбулис, ее дядя находится под наблюдением врачей. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое, сообщил ТАСС исполнительный директор "Ельцин Центра" Александр Дроздов. По его словам, Бурбулиса госпитализировали утром из его номера — он был в сознании, но не вставал. Медики подозревают у него сосудистый спазм.

С 1991 по 1992 год Геннадий Бурбулис занимал пост первого заместителя председателя российского правительства. Он участвовал в организации Беловежского совещания, на котором лидеры России, Украины и Белоруссии приняли решение о прекращении существования СССР.

В среду, 27 марта Бурбулис должен был выступить на заседании "Народной трибуны" в "Ельцин Центре". В четверг его планирует навестить в больнице уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Я его посещу как друг, мы с ним знакомы. Он не нуждается в моей защите как омбудсмена", — сказала она.