Украина требовала отменить футбольный матч команд Крыма и Турции, но игра состоялась

Российская футбольная команда "Кызылташ" из Крыма в гостевом товарищеском матче победила соперников из Стамбула. Счет по итогам встречи – 1:3. Однако главным успехом стали не цифры на табло, а то, что матч вообще состоялся. Отменить встречу активно требовала Украина.

Российская футбольная команда "Кызылташ" из Крыма в гостевом товарищеском матче победила соперников из Стамбула. Счет по итогам встречи — 1:3. Однако главным успехом стали не цифры на табло, а то, что матч вообще состоялся. Отменить встречу активно требовала Украина.

Несмотря ни на какие сложности, на протесты из Киева, футболисты из Крыма играют в Стамбуле международный товарищеский матч. Болельщики из России и Турции. На поле крымский "Кызылташ" и стамбульский "Кучукчекмедже".

Крымские футболисты прилетели играть в футбол с турецкой командой "Истанбул-спор", но в последний момент ту игру отменили. МИД Украины и запрещенная в России экстремистская организация "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) забросали власти Турции гневными письмами. Рефат Чубаров, глава того самого "Меджлиса", радостно отписал в Фейсбуке (запрещена в РФ) об отмене матча. О футболистах, среди которых, кстати, и крымские татары, он точно не думал. В Киеве играют в политические игры.

МИД Турции под давлением рекомендовал своей команде не выходить на поле, хотя игра была согласована заранее.

На это крымчане отреагировали сотнями комментариев.

"Это давление со стороны Украины и запрещенного в России "Меджлиса". За то время, которое эти люди находятся на Украине, они ничего не сделали хорошего для народа. И когда что-то хорошее появляется у крымско-татарского народа, они пытаются все это уничтожать", — говорит Альберт Куршутов.

Игроки были удивлены, что товарищеский матч вызвал такую странную реакцию в Киеве.

"Нет такого, чтобы нас закачивали в такое русло, что это политическое что-то. Нам сказали: "Приезжайте, ребята, показывайте себя. Политика не наше дело", — говорит игрок клуба "Кызылташ" Алексей Скорников.

Крымские футболисты произвели фурор одним своим появлением в Турции, когда гуляли по городу. Люди фотографировались с ними, как со звездами мировой величины. Встретили здесь и земляков.

"Абсолютно не ожидали встретить тут свою, фактически, родню, своих земляков. Очень было видеть их здесь, на чужой земле. Даже сердце трепещет", — говорит Аметист Мустафаев

Клуб "Кызылташ" по известности теперь может соперничать со многими турецкими командами. Просто появились в Стамбуле и уже международный резонанс. Украинский МИД шлет ноты протеста, российское Генконсульство в Анкаре делает заявления. В УЕФА обсуждают ситуацию. А игра в итоге состоялась.

"Спасибо турецкой стороне за гостеприимство. Предоставили хорошее питание, тренировочные условия", — говорит тренер футбольной команды "Кызылташ" Энвер Сейдаметов.

Так уж получилось, что благодаря реакции киевских властей о крымском футболе на международной арене узнали больше.