В России появится первый национальный театр


фото: Википедия

Александринский театр в Петербурге объединят с Ярославским театром драмы имени Волкова. Об этом заявил глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции в Музее Бахрушина. В итоге появится первый Национальный театр в России. Как это отразится на репертуаре?

Александринский театр в Петербурге объединят с ярославским театром драмы имени Волкова. Об этом заявил глава Минкультуры Владимир Мединский на пресс-конференции в Музее Бахрушина. В итоге появится первый Национальный театр в России. Как это отразится на репертуаре?

В Театральном музее имени Бахрушина в окружении макетов спектаклей, эскизов, театральных костюмов министр культуры Мединский заявляет о создании первого национального театра России. Новость уже начали обсуждать в профессиональных кругах.

По словам министра, это была инициатива двух старейших театров страны — Александринского в Петербурге и ярославского имени Волкова.

В Ярославле и Петербурге издавна шли споры, кто из них первый, откуда начался русский театр.

Гениальный Федор Волков, актер, драматург и искусный царедворец, создал в родном Ярославле русскую труппу, которую затем императрица Елизавета пригласила в столицу. Александринский театр стал первым государственным театром России. Здесь завсегдатаи были самые разные — и утонченные интеллигенты, и купцы, которым в ложи вносили самовары. Свою историю Александринка ведет именно от появления труппы Волкова.

"Мы должны выработать точки отсчета, критерии. Два старейших театра выработают главные пункты и ориентиры, связанные с хранением живых традиций и с новаторством", — говорит художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина, Александринского театра с 2003 года, народный артист Валерий Фокин.

В разных странах мира национальные театры существовали испокон веков. Это Комеди Франсез, Национальный королевский театр Британии и другие. Наконец такой будет и в России. Приоритеты — русская драматургия, русский язык. Корневые традиции русского театра. Хотя все гораздо шире. Это не значит, что в национальном театре не будут ставить Шекспира, например, или современных западных авторов. Для Ярославского театра имени Волкова создание национального театра, безусловно, выход на другой уровень.

"У нас каждый спектакль идет пять сезонов. Потом повторы. У нас теперь будет другой уровень и другие возможности. Кроме положительных моментов никаких сомнений", — говорит художественный руководитель театра имени Федора Волкова, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли.

Объединенная труппа через несколько лет будет иметь уже три крупных театральных комплекса. Помимо петербургских и ярославских сцен, труппе передадут и пока еще не достроенное здание филиала МХТ в Москве.