"Вести.net": интернет-недержание немецких политиков и Дмитрий Медведев на YouTube

В Германии предварительные результаты голосования, проходившего в воскресенье в нескольких землях ФРГ, были обнародованы в Интернете за час до закрытия избирательных участков. А у Дмитрия Медведева появился собственный канал на YouTube.

В Германии разразился очередной скандал, связанный с выборами и Twitter.

Предварительные результаты голосования, проходившего в воскресенье в нескольких землях ФРГ, были обнародованы в Интернете за час до закрытия избирательных участков, что по немецким законам является уголовным преступлением.

В качестве канала утечки выступил Twitter, где и были размещены результаты эксит-поллов. Как выяснилось, один из аккаунтов, в чьей ленте они были обнародованы, принадлежит лидеру христианских демократов города Радебойль Патрику Рудольфу.

Правда, политик утверждает, что самолично этого не делал. А для подстраховки сразу после утечки заблокировал свою учетную запись. Однако несмотря на это, скандал все же бросает тень на партию и на ее лидера Ангелу Меркель.

Это не первый случай, когда Интернет вмешивается в традиционное течение немецких выборов. "Вести.net" уже рассказывали о том, как в конце мая несколько немецких политиков сообщили в своих твиттер-лентах о переизбрании Хорста Кёлера на пост президента ФРГ. Сделано это было еще до официального оглашения.

Причина этого своеобразного интернет-недержания – повальное увлечение немецкими политиками службами типа SMS и близким по формату Twitter. Когда на заседаниях парламента запретили пользоваться телефонами, депутаты принялись бегать в туалет, чтобы писать SMS оттуда.

Парламентариям есть с кого брать пример. Ангела Меркель отправляет SMS прямо на заседаниях и таким образом управляет своим кабинетом министров.

***

У Дмитрия Медведева появился собственный канал на YouTube. Первое послание президента России, размещенное на популярном видеохостинге, – это поздравление всех школьников с Днем знаний.

"Сегодня все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами. Ведь годы учёбы в школе – это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный", – сказал Дмитрий Медведев в своем обращении.

К формату видеоблога президент впервые обратился в октябре 2008 года. И вот – почти спустя год – было принято решение открыть канал и на YouTube.

Как сообщили "Вестям.net" в пресс-службе президента, задействование новой площадки вызвано прежде всего необходимостью увеличения надежности, а также возможностью расширить аудиторию видеоблога Дмитрия Медведева.

"Нам показалось, что если мы заводим специальный видеоканал на внешнем видеохостинге, то это должен быть всемирно известный видеохостинг, на котором есть видеоканалы других глав государств", – сказал сотрудник пресс-службы президента России Михаил Бубен.

Одновременно с открытием президентского блога на YouTube обновился и сам сайт kremlin.ru. В числе нововведений – более удобная навигация, возможность транслировать новости в популярные интернет-сервисы, и самое главное – новая функция, позволяющая получать уведомления об обновлении портала по SMS.