Демократы не хотят отказываться от идеи, что Дональд Трамп имеет связи с Россией

Председатель комитета по разведке Палаты представителей США Адам Шифф заявил, что намерен провести собственное расследование против президента. Трамп, в свою очередь, после признания его невиновным, потребовал отставки Шиффа. Эту идею поддержали и представители Республиканской партии.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей США Адам Шифф заявил, что намерен провести собственное расследование против президента. Трамп, в свою очередь, после признания его невиновным, потребовал отставки Шиффа. Эту идею поддержали и представители Республиканской партии.

Казалось бы, Роберт Мюллер поставил точку в деле о российском вмешательстве. Но нет, в спецкомитете Конгресса по Разведке решили показать очередной эпизод сериала, цель которого — убедить всех, что Россия — главный враг Америки. Ведущая роль здесь – у главы спецкомитета, Адама Шиффа. Который вновь повторил все ранее звучавшие и никем не подтверждённые обвинения против Трампа – о встречах его сына и зятя с русскими в надежде получить компромат на демократов, о заказе на взлом почты соперницы Трампа Хилари Клинтон, о беседах помощника нынешнего президента с российскими дипломатами.

"Я думаю, что это не нормально, что во время президентской кампании господин Трамп искал помощи Кремля, чтобы заключить сделку с недвижимостью в Москве, которая принесла бы ему сотни миллионов долларов. Я думаю, что это не нормально, что он скрыл это от общественности. Я думаю это не нормально, что он поддерживал новую и более благосклонную политику по отношению к русским, даже при условии, что он делал это ради заработка. Я не думаю, что это нормально, что его адвокат солгал нашему комитету", — не сдается глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адам Шифф.

Вполне возможно, что для Шиффа это выступление — последнее. После публикации краткого резюме расследования Мюллера, главу спецкомитета засыпали вопросами. Где же то множество явных доказательств связи с русскими, о которых Шифф заявлял журналистам? Стоило ли двухлетнее расследование вложенных в него денег налогоплательщиков? Кроме уже известных косвенных – и откровенно говоря – притянутых за уши аргументов Шифф ничего нового озвучить не смог. Республиканцы потребовали от Шиффа извиниться. А затем — покинуть свой пост. Из-за злоупотребления полномочиями и ущерба, нанесенного имиджу главы государства.

"Выводы спецпрокурора Мюллера окончательно опровергают все ваши утверждения – что в прошлом, что в настоящем. И показывают, что Вы злоупотребляли Вашим положением для распространения лжи, нанесли вред целостности комитета по разведке, и подорвали веру в американское правительство и его институты. Ваши действия – как в прошлом, так и в настоящем – несовместимы с вашими обязанностями в качестве главы спецкомитета по разведке", — отрезал Майк Коновэй, член спецкомитета по разведке от Республиканской партии.

Письмо с требованием об отставке подписали все республиканцы, входящие в комитет. Правда, большинство голосов здесь у демократов, а они вряд ли отправят однопартийца Шиффа на покой. При этом увольнения одного из главных своих обвинителей требует и сам президент.

"Конгрессмен Адам Шифф, который два года сознательно и незаконно лгал и допускал утечки информации, должен быть принужден к тому, чтобы уйти из Конгресса", — написал Дональд Трамп.

Белый дом даже рекомендовал телеканалам отказаться от интервью с Шиффом. Его фамилия оказалась в особом списке лиц, словам которых, по мнению администрации президента, верить нельзя, а значит и в эфире им делать нечего. В списке всего 6 фамилий, напротив каждой в виде доказательства лжи — цитата, с заявлениями относительно связи Трампа с Россией. Но Шифф намерен и дальше придерживаться выбранной стратегии. Журналистам он заявил, что продолжит собственное расследование против президента.