Законы об ответственности за fake news и оскорбление госсимволов вступили в силу


Сергей Бобылев/ТАСС

В пятницу вступают в силу пакеты законов, которые вводят запрет на распространение в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений или так называемых fake news, а также на оскорбление госсимволов.

В пятницу вступают в силу пакеты законов, которые вводят запрет на распространение в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений или так называемых fake news, а также на оскорбление госсимволов, передает телеканал "Россия 24".

Соответствующий пакет документов подписал Владимир Путин 18 марта.

Авторами законопроекта выступили Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, к которым впоследствии присоединились коллеги по парламенту.

Под действие закона подпадают ложные сообщения, создающие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, собственности, нарушения общественного порядка или безопасности либо угрозу прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

В случае их обнаружения в интернет-СМИ генпрокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ресурсу, распространяющему информацию. После получения такого обращения Роскомнадзор незамедлительно уведомляет сетевое издание о необходимости удаления указанной информации.

Если источник фейковой информации не подчинится, он будет заблокирован.

Новый закон не распространяется на новостные агрегаторы, а также на традиционные СМИ (имеющие лицензию или свидетельство о регистрации), которые уже имеют соответствующие ограничения. Между тем их сайты под закон подпадают.

В случае возникновения последствий от распространения "фейк ньюс" предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей для физлиц до 1,5 миллиона рублей для юридических лиц.

Законы также касаются информации, выражающей неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции или власти.

За нарушение предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 300 тысяч рублей и административный арест сроком до 15 суток (в случае, если нарушение совершено повторно).