ВСМ: Песков отреагировал на новости о решении Путина


Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин пока не принимал окончательного решения относительно проекта высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород. Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что это очень сложный и многогранный процесс, "поэтому с бухты-барахты принимать решения было бы неверно".

Президент Владимир Путин пока не принимал окончательного решения относительно проекта высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что ранее появившаяся информация не соответствует действительности. По словам Пескова, сейчас прорабатываются разные варианты и говорить о том, что какой-то проект уже отвергнут, — неверно. Он отметил, что это очень сложный и многогранный процесс, "связанный с экономической целесообразностью, с кумулятивным эффектом для экономики регионов".

"Поэтому с бухты-барахты принимать решения было бы неверно", — добавил Песков.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Путин не одобрил строительство высокоскоростной магистрали между Железнодорожным и Гороховцом. Она должна была стать первым участком проекта Москва — Казань.

По данным издания, Путин считает более целесообразным построить альтернативную платную трассу в Казань. Такого же мнения придерживается первый вице-премьер Антон Силуанов. Глава государства поручил рассмотреть вопрос о ВСМ Москва — Петербург, так как там более надежный пассажиропоток.

11 апреля состоится совещание по высокоскоростной магистрали, в котором примет участие Путин, главы ведомств и гендиректор РЖД Олег Белозеров. По итогам встречи будет принято окончательное решение о магистрали в Казань.