В Москве врачи залатали у пациента дыру, через которую легкие засасывали почку

Уникальную операцию провели хирурги городской клинической больницы №31 Москвы. К ним на операционный стол попал 52-летний пациент из Карачаево-Черкесии с редкой аномалией: у него органы брюшной полости перемещались в грудную полость через отверстие в диафрагме размером с кулак взрослого человека.

Уникальную операцию провели хирурги городской клинической больницы №31 Москвы. К ним на операционный стол попал пациент из Карачаево-Черкесии с редкой аномалией: у него органы брюшной полости перемещались в грудную полость через отверстие в диафрагме размером с кулак взрослого человека.

Это врожденное заболевание – грыжа Бохдалека — встречается в основном в раннем возрасте и представляет собой отверстие в диафрагме, через которое органы брюшной полости перемещаются в грудную полость и сдавливают легкие.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы., эту аномалию часто диагностируют еще до родов при проведении УЗИ и обязательно оперируют, поскольку шансы на выживание ребенка в этом случае крайне малы.

Однако житель КЧР дожил с ней до 52 лет: в детстве эту аномалию врачи у него пропустили.

Специалисты предположили, за долгие годы организм пациента привык к патологии. Возможно, свое позитивное воздействие на организм оказал горный климат Карачаево-Черкессии, компенсировав потребность в кислороде высоким количеством гемоглобина в крови.

После обращения пациента к московским врачам пациента решили оперировать, передает РИА Новости. С учетом того, что отверстие в диафрагме было очень большим, медики решили "заместить" его специальной полипропиленовой сеткой (материалом с ячейками, через которые прорастает соединительная ткань).

"В данном случае использовалась особая сетка, к которой со стороны брюшины не пристает ткань органов кишечника, но при этом восстанавливается диафрагма", — пояснили в департаменте здравоохранения Москвы.

Таким образом хирурги сформировали новую диафрагму пациента, разделив брюшную и грудную полости и вернув внутренние органы в нормальное положение. Операция прошла успешно.

Ранее сообщалось, что в Бангладеш врачи не заметили у роженицы вторую матку. 20-летняя женщина родила первенца, а через 26 дней вернулась в роддом и родила близнецов.