Ваню Крапивина посмертно наградили за мужество

Ваня Крапивин из Северодвинска, который защитил свою мать от пьяного соседа, посмертно награжден орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Ваня Крапивин посмертно награжден орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

"За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить орденом Мужества Крапивина Ивана Константиновича", — говорится в тексте указа президента России.

В мае 2017 года мать мальчика выпивала вместе с соседом по коммунальной квартире. Между ними началась ссора, мужчина несколько раз ударил женщину гантелью и ножом. Иван, которому тогда было 14 лет, попытался защитить мать. В ответ сосед трижды ударил его гантелью по голове.

Ване, у которого фактически не было лба, был вдавлен глаз и разрушена часть головного мозга, провели экстренную операцию в Северодвинске, а затем отправили в Санкт-Петербург. После того, как история получила широкий резонанс, подростка перевезли в Москву.

В больнице за мальчиком ухаживал его старший брат, так как мать его не навещала. Женщину лишили родительских прав. Год Ваня провел в коме и 5 декабря 2018 года скончался.

Как сообщает РИА Новости, соседа посадили в колонию на 14,5 лет. Он должен выплатить миллион рублей семье в качестве компенсации морального вреда.