Третий Майдан или шестой президент. Кто пройдет во второй тур?


EPA

Украина готовится к выборам 31 марта. Скорее всего, 1 апреля новый президент еще не определится. Главный вопрос: пройдет ли Петр Порошенко во второй тур? Последние перед голосованием соцопросы однозначного ответа не дают.

Украина готовится к выборам 31 марта. Скорее всего, 1 апреля новый президент еще не определится. Главный вопрос: пройдет ли Петр Порошенко во второй тур? Последние перед голосованием соцопросы однозначного ответа не дают.

Но логика подсказывает: если выходят Порошенко и Владимир Зеленский, то Юлия Тимошенко теоретически могла бы собрать Майдан, конечно, с отмашки американского посольства. Без этого Майданов не бывает.

Если же победителями первого тура окажутся Зеленский и Тимошенко, то у Порошенко будет только один вариант — убежать. Впрочем, украинский президент перестраховался. В избирательном бюллетене длиною 80 сантиметров присутствуют около 20 технических кандидатов, которые работают на Порошенко. Их главная задача — закрыть избирательные участки своими наблюдателями.

По мнению украинского эксперта Спиридона Килинкарова, сам фактор присутствия на выборах Петра Порошенко ставит под угрозу национальную безопасность Украины. Если бы он хоть немножко уважительно относился к своей стране, он бы не баллотировался на второй срок. Уровень недоверия к этому человеку зашкаливает за 80%, а уровень поддержки, даже с учетом фальсификаций, очень низкий.

"Если Порошенко через форточку заползет во второй тур, на Украине будет глубочайший политический кризис с непонятными последствиями", — считает эксперт.

Тем временем, телеканал украинского президента 24 часа в сутки пытается убедить избирателей, что у Юлии Тимошенко нет никакого шанса попасть во второй тур. Судя по всем выборным кампаниям, которые проходила Тимошенко, она — недооцененный кандидат. В итоге голосования ее реальные рейтинги оказывались в два раза выше соцопросов.

После выборов Юлия Тимошенко обещает снова заплести косу для тех боев, которые ей предстоят в будущем. И намекает: если она не пройдет во второй тур, то вполне возможен так называемый Юле-Майдан.

"Для принятия конкретных решений нужны стальные яйца, а они есть только у одного кандидата — у Юлии Тимошенко", — заключил Килингаров, участвуя в ток-шоу "Кто против?" на телеканале "Россия".

На пост президента Украины претендуют 39 кандидатов. По данным соцопросов, за неделю до выборов лидирует шоумен Владимир Зеленский, его рейтинг превысил 30%. При этом около 17% граждан намерены поддержать действующего главу государства Петра Порошенко, а за лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко собираются отдать голос 12,5% избирателей. Рейтинг лидера партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрия Бойко составляет около 10%.