"Иван Хурс" и "Василий Быков" следят за кораблями НАТО в Черном море

Корабли российского Черноморского флота "Иван Хурс" и "Василий Быков" взяли на сопровождение Вторую постоянную группу ВМФ НАТО. Об этом рассказали в Национальном центре управления обороной РФ.

Корабли российского Черноморского флота "Иван Хурс" и "Василий Быков" взяли на сопровождение Вторую постоянную группу ВМФ НАТО. Об этом агентству ТАСС рассказали в Национальном центре управления обороной РФ.

Отряд кораблей Североатлантического альянса состоит из нескольких фрегатов: голландского Evertsen, канадского Toronto, испанского Santa Maria и турецкий Yildirim. По предварительным данным они примут участие в учениях, а также проведут тренировки с партнерами из Грузии и Украины.

"Иван Хурс" – современный российский разведывательный корабль, а "Василий Быков" – первый в ВМФ РФ сторожевик с модульной конструкцией, то есть его оснащают в зависимости от задания: универсальными или противокорабельными ракетами, системами ПВО или, например, комплексами радиоэлектронной борьбы.

Стоит добавить, что "Василий Быков" – корабль небольшой: водоизмещение – 1700 тонн, длина – 94 метра, экипаж — 80 человек. При этом сторожевик разгоняется до 30 узлов.