Норвегия согласилась вернуть Чили тысячи артефактов с острова Пасхи


abc nyheter

Представители норвежского музея "Кон-Тики" вернут Чили несколько тысяч артефактов, которые этнографическая экспедиция Тура Хейердала вывезла с острова Пасхи в 1956 году. Соответствующее соглашение подписал сын знаменитого мореплавателя.

Представители норвежского музея "Кон-Тики" вернут Чили несколько тысяч артефактов, которые этнографическая экспедиция Тура Хейердала вывезла с острова Пасхи в 1956 году. Соответствующее соглашение подписал сын знаменитого мореплавателя, сообщает ABC Nyheter.

Среди экспонатов, которые Норвегия вернет Чили — почти тысяча древних камней, около 400 каменных топоров и около 3 тысяч других артефактов.

Власти острова Пасхи отметили, что возвращение исторических предметов на родину – это грандиозный подарок для жителей Чили.

Норвежец Тур Хейердал в 1947 году за 101 день проплыл около 8 тысяч километров из Перу в Полинезию на деревянном плоту "Кон-Тики".

В 1955-1956 годах Хейердал организовал экспедицию на остров Пасхи, который является самым удаленным обитаемым островом в мире, так как расположен в тысячах километров от других островов.

С собой в Норвегию мореплаватель взял множество находок, чтобы их изучить. Сын Хейердала, которого не стало в 2002 году, рассказал, что тот обещал вернуть экспонаты, и сейчас он выполняет просьбу отца.