Тема:

Новые территории 6 часов назад

Порошенко вдруг вспомнил про нормандский формат


EPA

Действующий лидер Украины Петр Порошенко объявил, что сразу после президентских выборов 31 марта в стране пройдет встреча "нормандского формата" (Россия, Украина, Франция, Германия).

Действующий лидер Украины Петр Порошенко объявил, что сразу после президентских выборов 31 марта в стране пройдет встреча нормандского формата (Россия, Украина, Франция, Германия).

Как передает телеканал "Россия 24", саммит, по словам Порошенко, будет посвящен, в том числе вопросу введения миротворцев в Донбасс. Он назвал планируемую встречу "огромным разочарованием для президента России Владимира Путина" и обвинил РФ в блокировании любых переговоров с Киевом.

В Кремле заявление нынешнего главы Украины не подтвердили. Как проинформировал мировую общественность пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, никаких планов на проведение встречи у Москвы пока нет.

Нормандский формат существует с июня 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Франции, Германии и Украины впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.