Мурманск займется переманиванием специалистов

В Мурманске задержали коммунальщиков, допустивших, чтобы рухнувший с крыши одного из домов снег со льдом убил женщину, – уже пятую в одном и том же дворе!

В Мурманске задержали коммунальщиков, допустивших, чтобы рухнувший с крыши одного из домов снег со льдом убил женщину, — уже пятую в одном и том же дворе! Крайне запущенное состояние дел в мурманском ЖКХ — одна из тех проблем, которые поручено решить Андрею Чибису. А он не просто только-только назначенный президентом один из очередных временно исполняющих обязанности губернаторов (в данном случае — Мурманской области) из числа молодых. 40-летний Андрей Чибис — выпускник тех самых специальных курсов для новых управленцев, о которых мы "Вести в субботу" уже упоминали.

Мурманская область. На самом деле богатейший край. Достаточно посмотреть не герб. В червленом поле — скрещенные золотой якорь и серебряные кирка с мечом. Якорь — символ мореплавания и рыбного промысла. Кирка — символ горнорудной промышленности. Меч — символ ратного труда и воинской славы. А сверху — северное сияние. Это символ того, что расположена Мурманской области за Полярным кругом. Это значит, что край, конечно, суровый. Но и очень красивый. Вот бы еще и жизнь там стала такой красивой. Заглянем туда?

Северное сияние или иначе "Аврора" — то, чем можно любоваться бесконечно. Естественно, ночью. Но здесь, на такой-то высокой широте, есть и такое природное явление, как полярная ночь. В последние годы была сделана одна очень правильная вещь: чтобы улучшить настроение северян, и у торговых центров, и даже в порту прибавилось подсветки.

Истинная радость и местная кухня. Черника и розовая брусника превосходны. А еще есть знаменитая рыба – треска.

Но при свете солнца являет себя и совсем другой Мурманск. Хозяйство новому губернатору досталось очень разное. А его проводница от улицы Полярные зори до улицы Капитана Тарана, показав, что по таким наледям передвигаться можно только с помощью лыжных палок и выяснив, что новый губернатор — тезка ее сына, показывает еще. Дальше — подъезд дома, где живет пожилая мурманчанка. Подвал почему-то открыт. Сбит замок.

Тот самый таящий снег со льдом, который до сих пор бесконтрольно сваливался с крыш на головы горожан. Первым делом новый врио Андрей Чибис взялся за эту проблему. Принимает заявки напрямую от граждан — через соцсеть "ВКонтакте".

Руководителю этого муниципалитета пришлось несладко. Еще наша новая знакомая Валентина Федоровна рассказала, как они с соседкой пытались дозвониться до его подчиненных.

Вот почему к работе антикризисного штаба по ЖКХ Чибис привлек еще и Следственный комитет. Контроль за очисткой крыш идет посредством оперативного дрона. Не все, но многие чиновники все поняли.

Зашли мы на улице Полярные зори и в местный универсам. Именно здесь мы, кстати, познакомились с Валентиной Федоровной. Рядом — другие мурманчанки. Они жалуются на то, что не могут попасть к врачам. И это в крае, где работают крупнейшие горнодобывающие гиганты вроде СУЭК и "Новатэк". Есть здесь деньги. Но почему же состояние и ЖКХ, и медицины такое плачевное? И что делать?

- Откуда взять врачей?

- Нам нужно будет приманивать сюда врачей. Главный для врача аспект — это жилье, — размышляет Андрей Чибис.

- Я слышал, что здесь была такая программа — "Арктический врач". И давали подъемные очень неплохие. Но были люди, которые приезжали, получали эти подъемные и потом возвращали их в бюджет и уезжали. Почему люди уезжают из Мурманска?

- Есть несколько факторов. Первый — обустроенность жизни. Главный акцент помимо мегапроектов, которые действительно важны, — на обустроенность жизни человека.

- То, что понятно людям?

- Да. Пусть не обижаются другие города, мы будем заманивать врачей и хороших студентов из других городов, переманивать их сюда. И сейчас ищем такую возможность, в том числе предоставлять им жилье, например, на условиях найма, чтобы у них был долгосрочный найм.

Нового жилья в Мурманске почти не строится. Но найти свободные площади можно, ведь, к сожалению, за последние четверть века население и города, и области сократилось на треть. Уезжали потомки тех, кто отстоял этот край в самые суровые годы.

Границу (а сегодня и стратегический баланс) обеспечивает прославленный Северный флот. Он сейчас, по понятным причинам, на подъеме. Но есть и флот рыболовецкий. В советские годы — мощнейший. В советские годы мурманский рыбный порт "проводил" 2 миллиона тонн рыбы. Сегодня — в десять раз меньше. Почему?

Заходим на борт среднего морозильного траулера. Тут же вспоминаем, что видели в том самом универсаме. В порту выясняются интереснейшие вещи. Вроде и парк погрузчиков обновлен на две трети, и впервые за 20 лет купили портальный кран, а краба, например, сюда уже вообще не возят. В мурманских магазинах — скудные прилавки и высокие цены: 90% трески и пикши уходят на экспорт.

Новый врио заглядывает к рыбакам в каюту. По общероссийским меркам эти мужики зарабатывают неплохо. Есть зарплаты и по 200 тысяч. Но когда разговор заходит о детях...

- Остаются в Мурманске?

- Нет, все в Питер едут, — говорят рыбаки.

А вот из руководства родного Мурманска к ним, кажется, давно никто не приходил. И они сами первыми вспоминают о предстоящих выборах.

Чибис торопит руководство порта. По своей прошлой работе он много ездил по стране. Свой непривычный стиль он объясняет тем, чему учили на президентских курсах для управленцев, где им преподавали в том числе лучшие западные специалисты по управлению. Длилась учеба целый год.

Еще нового врио поджидали в местном отделении Русского географического общества.

- Я каждый день погружаюсь в новую историю и восхищаюсь. Это очень интересно, — признался Андрей Чибис.

- Я хоть не мурманчанин, но это на самом деле так приятно слышать, потому что этот регион заслуживает такого серьезного подхода.

- Это чудо! И работы непочатый край. Это то, что мы любим.

Ну, а туристам здесь уже хорошо. Их, кстати, все больше из Азии, в частности, из Китая.

- На рейсе я встретил как никогда много китайцев, поинтересовался, почему они сюда едут в таких количествах. Оказывается, у них есть примета, что если ты зачал ребеночка под северным сиянием, получится мальчик. Это все, конечно, очень мило и здорово, но все они едут по каким-то "серым" схемам. И это не китайцам упрек в данном случае, а тому, как устроен турбизнес здесь.

- Это правда. От туриста должны быть деньги. Мурманская область точно заслуживает абсолютно другого отношения к себе, — подчеркнул Андрей Чибис.