Папа Франциск объяснил, почему не дал верующим целовать руку


EPA

Папа Римский Франциск объяснил, что не давал целовать руку верующим во время одной из церемоний, поскольку заботится об их здоровье. "Простое соображение соблюдения гигиены", — сказал он.

Папа Римский Франциск объяснил, что не давал целовать руку верующим во время одной из церемоний, поскольку заботится об их здоровье.

В беседе с журналистами во время приветствия на борту самолета по дороге в Марокко, где в субботу, 30 марта, начался апостольский визит понтифика, он отметил, что после первых поцелуев рука становится мокрой и, следовательно, превращается в "рассадник микробов". "Простое соображение соблюдения гигиены", — приводит слова папы Франциска ТАСС.

Агентство добавляет, что это пояснение последовало после того, как один из журналистов папского пула в шутку отдернул руку в ходе традиционного приветственного рукопожатия.

Церемония, на которой папа Римский убирает руку, когда верующие пытаются ее поцеловать, прошла в минувший понедельник, 25 марта в итальянском городе Лорето. Понтифик совершил паломничество в этот город, где находится святилище дома Богоматери, привезенного со Святой земли на Апеннины во время Крестовых походов. Церемонию сняли на видео, которое появилось в интернете.

Целуя руку папы Римского, верующие прикладываются к "Кольцу рыбака" на ней, которое символизирует папскую власть. Консервативные католики подвергли поведение Франциска критике, поскольку усмотрели в нем нарушение вековых традиций.