Выборы на Украине: день голосования стал рекордным по количеству преступлений

Во время голосования украинская полиция зафиксировала свыше двух тысяч нарушений. Речь о покупке голосов, незаконной агитации, организованном подвозе избирателей, выдаче бюллетеней без документов. Уже возбуждено 31 уголовное дело. Зарубежные наблюдатели жестко критикуют организацию голосования.

Во время голосования украинская полиция зафиксировала свыше двух тысяч нарушений. Речь о покупке голосов, незаконной агитации, организованном подвозе избирателей, выдаче бюллетеней без документов. Уже возбуждено 31 уголовное дело. Зарубежные наблюдатели жестко критикуют организацию голосования.

Пока на одни участки зазывали с песнями и танцами, на других орудовали воры. По сообщениям украинского МВД, мужчина пытался оставить без связи окружной избирком, украв кабель. С опозданием открывались участки – один из них, в Кривом Роге, возмущенные пенсионеры брали штурмом. Оборона чиновников продержалась недолго.

Зловещее послание киевским властям адресовал житель Луцка – оставил рядом с урной веревку и мыло. В Черниговской области мужчина бросил бутылку с зажигательной смесью в кабинку для голосования. Во время ЧП никто не пострадал, огонь был быстро потушен. Возможно, чтобы предотвратить подобные инциденты, в Днепре решили максимально обезопасить бюллетени – хранили их в опечатанной кастрюле, которую прятали в холодильнике. В день выборов активизировались телефонные террористы – сообщения о заминированных станциях метро и гостиницах фиксировались по всей стране. В том числе, в Киеве. А Виталий Кличко спокойно приехал голосовать в спортивном костюме и на велосипеде. Петр Порошенко пришел на участок со своим внуком, который спровоцировал небольшой конфуз, запутавшись в длинном бюллетене.

В более затруднительной ситуации оказался один из избирателей – вместе со своим голосом отдал паспорт. А одного мужчину в кабинку для голосования доставили в сопровождении медсестер. Не смогла с первого раза проголосовать супруга одного из участников предвыборной гонки – Анатолия Гриценко. Ее попросту не было в списках избирателей.

В Одесской области сотрудница избирательной комиссии на работу пришла, как на праздник – была отстранена за пьянство. "Навеселе" работал и один из наблюдателей от штаба Порошенко. Правда, недолго – его выгнали. На некоторых участках сами собой пропадали подписи. На одном – возмущенные избиратели обнаружили ручки с исчезающими чернилами.

В полицию обращались люди, которые находили в списках избирателей своих умерших родственников. В Закарпатской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской областях поступали данные о подкупе избирателей. Множество зафиксированных нарушений было связано с фотографированием бюллетеней. Что запрещено украинским законодательством. Отличился здесь Олег Ляшко. Он на камеры продемонстрировал, за кого проголосовал. Теперь ему грозит наказание – до трех лет лишения свободы. Об этом заявляют представители МВД. А вот международные наблюдатели заявляют об ужасной организации выборов.

Заявление сделали в штабе Тимошенко – обвинили СБУ в фальсификациях. Ее партия мобилизует сторонников, обещает провести свой подсчет голосов. О нарушениях и провокациях говорил и Юрий Бойко – сообщил о колоссальном давлении властей на бюджетников. По официальным данным в полицию поступило около 2 тысяч сообщений о нарушениях, возбуждено больше 30 уголовных дел.