В мировом чемпионате по программированию ICPC победила команда МГУ


twitter.com

Команда Московского государственного университета второй раз подряд становится победителем на Международном студенческом чемпионате по программированию (ACM ICPC).

Команда Московского государственного университета второй раз подряд становится победителем на Международном студенческом чемпионате по программированию (ACM ICPC). Российская команда — единственная в истории, дважды одержавшая победу в неизменном составе.

Как и в 2018 году, в команду победителей вошли программисты Михаил Ипатов, Григорий Резников и Владислав Макеев. Они сумели решить 10 из 11 предложенных задач. Бронзовую награду чемпионата получила также команда Московского института физики и технологий, решившая 7 задач.

Россияне выигрывают на ACM ICPC с 2012 года. В общей сложности они одержали 13 побед. Первое место, кроме студентов МГУ, занимали также программисты из ИТМО и СПбГУ.

Второе место в нынешнем чемпионате заняли программисты из американского MIT, третье досталось Токийскому университету. Всего на ACM ICPC состязались команды из 135 стран.

Прямая трансляция соревнований велась на YouTube-канале чемпионата. Он проводился в Порту (Португалия). На официальной страничке чемпионата в Facebook сообщается, что в 2020 году ACM ICPC пройдет в Москве.